BEGOÑA GARCÍA, MEJOR DEPORTISTA ARAGONESA

El pasado martes 24 de abril se celebró en Huesca la XXI Gala del Deporte Aragonés.

Para esta edición, la Federación Aragonesa de Hockey propuso a los siguientes jugadores y jugadoras para la Gala:

– Mejor Jugadora Promesa: Sandra Ruiz-Peinado

– Mejor Jugador Promesa: Álvaro Polo

– Mejor Jugadora Absoluta: Begoña García

– Mejor Jugador Absoluto: Andrés Mir

Después de una Gala repleta de reconocimientos a los mejores deportistas aragoneses de 2017, a los técnicos internacionales, entre los que César Hernández recogió su diploma, a los jueces internacionales, a los equipos más destacados y a las empresas colaboradoras, Begoña García recogía de manos de Mayte Pérez, Consejera de Educación, Cultura y Deporte del Gobierno de Aragón, el trofeo a la Mejor Deportista Aragonesa de 2017.

 

Por su parte, Andrés Mir estuvo en la final de los jugadores propuestos por las Federaciones Territoriales.

Sin duda, un día para recordar en la historia del Hockey Aragonés.

 

 

Listado completo de premiados:

-Premio Mejor Deportista Aragonesa: Begoña García Grau (hockey hierba)

-Premio Mejor Deportista Aragonés: Carlos Mayo Nieto (atletismo)

-Premio Mejor Deportista Promesa Aragonesa: Salma Paralluelo Ayingono (atletismo y fútbol).

-Premio Mejor Deportista Promesa Aragonés: Daniel Ambrós Royo (atletismo)

-Premio Mejor Equipo Aragonés Femenino: Primera categoría Club Escuela Gimnasia Rítmica de Zaragoza: Leyre Biota, Estrella Gascón, Esther Cobo, Lucía Peyrona, Silvia Aísa y Paula Lafont junto a sus entrenadoras Noelia Arias y Gema López.

Premio Mejor Equipo Aragonés Masculino: Club Voleibol Teruel.

-Premio ‘Deporte para toda la vida’ al Deporte Máster: Melchor Frechín Mustienes, deportista de Montañeros de Aragón.

-Premio Mejor Deportista Universitario/a: David Plou Torres, campeón del mundo junior de atletismo adaptado.

Reconocimientos especiales:

-Personal técnico participante en competiciones internacionales 2017: Esther Lahoz Castelló (atletismo), José Luis Mareca (atletismo), Ricardo Verdugo (atletismo), Casimiro Martínez Jiménez (atletismo adaptado), Jesús Baquero Sancho (automovilismo), Víctor Lapeña Tortosa (baloncesto), Juan Carlos Caamaño López (balonmano), César Hernández Gistaín (hockey).

-Personal de arbitraje participante en competiciones internacionales 2017: Antonio Pérez Cristobal (atletismo), Adelaida Perea Cachero (atletismo), Carlos Peruga Embid (baloncesto), Marta Frías Acedo (fútbol), Miguel Ángel Hernández Conde (golf), Jesús Gallego Catalán (judo), Óscar Fernández Gumiel (montañismo), Paz Belenguer (natación), Carlos Ortega Carreras (natación-waterpolo), Marian Casaña Fernández (patinaje), Juan José Juste Pérez (triatlón).

-Reconocimiento a la Labor Directiva: Óscar Fle, presidente de la Federación Aragonesa de Fútbol desde 1992 y José Antonio Senz Broto, por su vida dedicada al tenis.

-Empresas Patrocinadoras: Supermercados Simply, que patrocina al Club de Atletismo Simply Scorpio71; Artideco, que patrocina a la Federación Aragonesa de Pelota; El Dorado, que patrocina al Zaragoza Club de Fútbol Femenino, y a Coanfi y Nissan Arvesa, que patrocinan al Zaragoza Club de Fútbol Femenino.

Premios deporte y ciudadanía: 

-Distinción Empresa Saludable: DKV Seguros.

-Distinción Deporte y Ciudadanía: Ayuntamiento de Bronchales por su labor en el desarrollo y fomento de la práctica de la BTT.

-Premio Deporte Adaptado: Sergio Ibáñez Bañón (judo y deportes asociados).

-Premio de Honor Leyenda del Deporte: el jugador de balonmano Óscar Mainer, internacional con la selección española.

REPRESENTACIÓN ARAGONESA EN LA SECTOR DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL DE HOCKEY SALA

Nuria Casalé, que pertenece al Colegio Aragonés de Árbitros acudirá a la Sector del Campeonato de España Infantil Femenino de Hockey Sala que se celebrará en Gijón los días 21 y 22 de Abril.

 

 

Nuria ha estado arbitrando de forma regular los Juegos Deportivos en Edad Escolar tanto en Sala como en Hierba, por lo que ha sido convocada para el Campeonato.

Desde aquí te deseamos que tengas un buen Torneo!!!

SALDUIE JUGARÁ LA SECTOR DE SALA INFANTIL

El equipo de categoría infantil de Salduie jugará los días 21 y 22 de abril la Sector del Campeonato de España de Hockey Sala que se celebrará en las instalaciones del Pabellón Fray Pedro Tapia de Madrid.

El calendario es el siguiente:

21/04    17:00 h    SALDUIE ’78  – CH Albor (Ourense)

21/04    19:00 h    Jolaseta (Bilbao) – SALDUIE ’78

22/04    10:30 h    SPV Complutense (Madrid) – SALDUIE ’78

22/04    12:30 h    Codema (Gijón) – SALDUIE ’78

El campeón del grupo obtendrá plaza directa para jugar el Campeonato de España Infantil Masculino de Sala.

Mucha suerte en el torneo!!!!

CAMPEONATO DE ARAGÓN INFANTIL SALA

El domingo 15 de abril, a la vez que se jugaron las Finales de los Juegos Deportivos en Edad Escolar, se disputó la final del Campeonato de Aragón de Hockey Sala de Categoría Infantil.

El resultado final fue de 3 a 1 a favor de Salduie, logrando así clasificarse para la Sector del Campeonato de España que se celebrará en Madrid el 21 yl 22 de abril.

Nuestros mejores deseos para el equipo!!!!

RESULTADOS DE LAS FINALES DE JUEGOS ESCOLARES

Os detallamos los partidos de las finales de cada categoría:

CATEGORÍA BENJAMÍN

Británico – Salduie    3 – 3 (1-2)

Campeón: SALDUIE

 

CATEGORÍA ALEVÍN

Machado – Garrapinillos    2 – 7

Campeón: GARRAPINILLOS

 

CATEGORÍA CADETE

Honigvogel – Salduie    1 – 7

Campeón: SALDUIE

PARTIDOS DEL DOMINGO 15 DE ABRIL HOCKEY SALA

Los resultados de los cuartos de final de Hockey Sala en Categoría Alevín han sido los siguientes:

Garrapinillos – Agustinos    8 – 0

Lanuza – Honig                  3 – 0

Machado – Almozara         6 – 1

Los partidos de la jornada dominical quedan de la siguiente manera:

Domingo 15 de Abril

08:50 CADETE C1 HONIGVOGEL SALDUIE FINAL
09:45 ALEVÍN A4 BRITÁNICO MACHADO 1/2 Final
10:30 ALEVÍN A5 GARRAPINILLOS LANUZA 1/2 Final
11:25 BENJAMÍN B1 BRITÁNICO LANUZA 1/2 Final
11:25 BENJAMÍN B2 SALDUIE HONIG 1/2 Final
11:55 BENJAMÍN B3 Ganador B1 Ganador B2 FINAL
12:40 ALEVÍN A6 Ganador A4 Ganador A5 FINAL
13:30 INFANTIL I1 SALDUIE HONIGVOGEL FINAL
14:35 ENTREGA DE PREMIOS

SE SUSPENDE LA ACTIVIDAD EN EL PDE DURANTE EL FIN DE SEMANA

Debido a la crecida extraordinaria del Ebro, se ha decidido suspender la actividad deportiva del fin de semana en las Instalaciones del Parque Deportivo Ebro.

Lamentamos los transtornos que esta medida preventiva pueda ocasionar.

Esperemos que esta crecida no sea tan fuerte como la del 2015, cuando las instalaciones quedaron totalmente anegadas.

Os mantendremos informados!!!!

JUEGOS DEPORTIVOS EN EDAD ESCOLAR DE HOCKEY SALA

Ya está todo preparado para el desarrollo de los Juegos Deportivos en Edad Escolar de Hockey Sala, que se jugarán los días 14 y 15 de abril en el PDM Garrapinillos.

El Calendario de los partidos es el siguiente:

Sábado 14 de Abril

17:00 ALEVÍN A1 GARRAPINILLOS AGUSTINOS 4º/Final
18.00 ALEVÍN A2 LANUZA HONIG 4º/Final
19.00 ALEVÍN A3 MACHADO ALMOZARA 4º/Final

Domingo 15 de Abril

08:50 CADETE C1 HONIGVOGEL SALDUIE FINAL
09:45 ALEVÍN A4 BRITÁNICO Ganador A3 1/2 Final
10:30 ALEVÍN A5 Ganador A1 Ganador A2 1/2 Final
11:25 BENJAMÍN B1 BRITÁNICO LANUZA 1/2 Final
11:25 BENJAMÍN B2 SALDUIE HONIG 1/2 Final
11:55 BENJAMÍN B3 Ganador B1 Ganador B2 FINAL
12:40 ALEVÍN A6 Ganador A4 Ganador A5 FINAL
13:30 INFANTIL I1 SALDUIE HONIGVOGEL FINAL
14:35 ENTREGA DE PREMIOS

El partido de categoría Infantil corresponde al Campeonato de Aragón. El campeón conseguirá plaza para jugar la Sector del Campeonato de España que se jugará en Madrid del 20 al 22 de Abril.

Muchas suerte a todos los equipos!!!!

PARTIDO DE MAMIS

El equipo de Mamis de Zaragoza, que se ha constituido esta temporada, jugará un partido amistoso contra las Mamis del Catalonia.

El partido será el próximo sábado 14 de abril a las 12:00 h en las instalaciones del Parque Deportivo Ebro de Zaragoza.

Os esperamos a todos/as!!!

CURSO DE ACTUALIZACIÓN DE ÁRBITROS

El pasado sábado 17 de marzo, en las instalaciones del Parque Deportivo Ebro un total de 10 jóvenes recibieron un curso de iniciación para poder arbitrar los partidos de Juegos Escolares, buscando en esta sesión unificar criterios.

El curso fue desarrollado por nuestra internacional Vito del Olmo y Andrés Lahuerta, responsable del Comité de Árbitros Aragonés.

Seguiremos trabajando en propuestas de este tipo durante todo el año. Próximamente estamos planteando un monográfico sobre el flick.

Os mantendremos informados!!!