CURSO DE DIRECTOR TÉCNICO Y JUECES DE MESA

La Federación Aragonesa de Hockey, en coordinación con el Comité Nacional de Árbitros, organiza los próximos 26 y 27 de mayo en las instalaciones del Parque Deportivo Ebro de Zaragoza el Curso de Director Técnico y Jueces de Mesa.

La directora del Curso es Rosario Martel.

El programa del curso es el siguiente:

Sábado 26 MAYO
10:00-10:30 Bienvenida a las Jornadas
10:30-13:00 Función del Juez de Partido
13:00:14:30 Quien es quien y que hace un Delegado Técnico
14:30-16:00 COMIDA
16:00-16:30 Relación con el Mánager de árbitros
16:30-18:30 Normativas 2017-2018
18:30-19:30 Práctica Juez en Partido

Domingo 27 MAYO
10:00-12:30 Sistema informático CNA-Torneos y Partidos
12:30-13:15 Aplicación de sanciones en un torneo
13:15-13:30 Cierre Jornadas

LOS VETERANOS DE ARAGÓN, CAMPEONES EN BREDA (HOLANDA)

El equipo de Veteranos de Aragón Club de Hockey (VACH) se ha proclamado vencedor la pasada semana del prestigioso Trofeo Internacional organizado por el Hockey Club Prinsenbeek en la localidad de BREDA (Holanda)

En esta ocasión el torneo ha contado con la participación de 9 equipos de Inglaterra, Escocia, Holanda y, por supuesto, la representación española de VACH.

Tras una primera fase de clasificación en la que VACH resultó invicto, la final se jugó contra el equipo inglés de Flamingos. Partido muy competido y que se resolvió en los últimos instantes gracias a un penalti corner transformado por los aragoneses.

Esta es la segunda vez que el equipo de Veteranos de Aragón lo consiguen ya que también se proclamó vencedor en la edición del 2014.

Enhorabuena a nuestros Veteranos!!!!

SALDUIE, CAMPEÓN DE LOS JDEE EN CATEGORÍA CADETE

Salduie se ha proclamado Campeón de los Juegos Deportivos en Edad Escolar en Categoría Cadete contra todo pronóstico.

Honigvögel partía como favorito para conseguir el título, ya que llevaba una victoria de ventaja sobre Salduie, pero el 1 a 5 a su favor ha dejado la liga en tablas. Ya en el minuto 1 del partido Salduie marcaba su primer gol, dejando muy claras sus intenciones de ir a por todas en el partido. Por su parte, Honigvögel ha desperdiciado hasta 5 penalty- corner  lo que ha provocado a la postre una tanda de shoot-outs que se ha resuelto a favor de Salduie por 1 – 2.

Enhorabuena a jugadores y entrenadores de Salduie!!!!

HONIGVÖGEL, CAMPEÓN DE LOS JDEE EN CATEGORÍA INFANTIL

Honigvögel se ha proclamado Campeón de los Juegos Deportivos en Edad Escolar en Categoría Infantil. El último partido de la liga era un puro trámite, ya que la ventaja que ya tenía Honigvögel a lo largo de la liga, era suficiente para hacerse con el título.

Pese a todo, Salduie ha salido a ganar el partido, dando muestras de buen nivel, acabando el último partido con el resultado de 1 – 1.

 

Enhorabuena a  jugadores y entrenadores por el trabajo de toda la temporada!!!!

REPRESENTACIÓN ARAGONESA EN EL TOURNAMENT TROPHY +60

Los jugadores aragoneses JOSÉ MIGUEL PLÓ y NACHO FRUTOS han sido convocados para el Tournament Trophy del Campeonato del Mundo en categoría +60 que se celebrará el próximo mes en el Real Club de Polo de Barcelona.

 

 

 

 

 

 

 

 

Felicitar a ambos jugadores por su esfuerzo y tesón que vienen demostrando en nuestro deporte!!!

 

BRITÁNICO, CAMPEÓN DE LOS JDEE EN CATEGORÍA BENJAMÍN

En la jornada del domingo 6 de mayo, el Británico se ha proclamado Campeón de los Juegos Deportivos en Edad Escolar de Hockey Hierba en categoría Benjamín.

El último partido de la liga ha querido que fuera una final, ya que Salduie, que se enfrentaba al Británico en la mañana del domingo, tenía posibilidades de alzarse con el título. Sin embargo, el resultado final de 10 a 4 a favor del Británico, ha hecho que se convierta en campeón por derecho propio, al ganar todos los partidos de la liga.

Enhorabuena a los jugadores y entrenadores del Británico!!!!

BEGOÑA GARCÍA, MEJOR DEPORTISTA ARAGONESA

El pasado martes 24 de abril se celebró en Huesca la XXI Gala del Deporte Aragonés.

Para esta edición, la Federación Aragonesa de Hockey propuso a los siguientes jugadores y jugadoras para la Gala:

– Mejor Jugadora Promesa: Sandra Ruiz-Peinado

– Mejor Jugador Promesa: Álvaro Polo

– Mejor Jugadora Absoluta: Begoña García

– Mejor Jugador Absoluto: Andrés Mir

Después de una Gala repleta de reconocimientos a los mejores deportistas aragoneses de 2017, a los técnicos internacionales, entre los que César Hernández recogió su diploma, a los jueces internacionales, a los equipos más destacados y a las empresas colaboradoras, Begoña García recogía de manos de Mayte Pérez, Consejera de Educación, Cultura y Deporte del Gobierno de Aragón, el trofeo a la Mejor Deportista Aragonesa de 2017.

 

Por su parte, Andrés Mir estuvo en la final de los jugadores propuestos por las Federaciones Territoriales.

Sin duda, un día para recordar en la historia del Hockey Aragonés.

 

 

Listado completo de premiados:

-Premio Mejor Deportista Aragonesa: Begoña García Grau (hockey hierba)

-Premio Mejor Deportista Aragonés: Carlos Mayo Nieto (atletismo)

-Premio Mejor Deportista Promesa Aragonesa: Salma Paralluelo Ayingono (atletismo y fútbol).

-Premio Mejor Deportista Promesa Aragonés: Daniel Ambrós Royo (atletismo)

-Premio Mejor Equipo Aragonés Femenino: Primera categoría Club Escuela Gimnasia Rítmica de Zaragoza: Leyre Biota, Estrella Gascón, Esther Cobo, Lucía Peyrona, Silvia Aísa y Paula Lafont junto a sus entrenadoras Noelia Arias y Gema López.

Premio Mejor Equipo Aragonés Masculino: Club Voleibol Teruel.

-Premio ‘Deporte para toda la vida’ al Deporte Máster: Melchor Frechín Mustienes, deportista de Montañeros de Aragón.

-Premio Mejor Deportista Universitario/a: David Plou Torres, campeón del mundo junior de atletismo adaptado.

Reconocimientos especiales:

-Personal técnico participante en competiciones internacionales 2017: Esther Lahoz Castelló (atletismo), José Luis Mareca (atletismo), Ricardo Verdugo (atletismo), Casimiro Martínez Jiménez (atletismo adaptado), Jesús Baquero Sancho (automovilismo), Víctor Lapeña Tortosa (baloncesto), Juan Carlos Caamaño López (balonmano), César Hernández Gistaín (hockey).

-Personal de arbitraje participante en competiciones internacionales 2017: Antonio Pérez Cristobal (atletismo), Adelaida Perea Cachero (atletismo), Carlos Peruga Embid (baloncesto), Marta Frías Acedo (fútbol), Miguel Ángel Hernández Conde (golf), Jesús Gallego Catalán (judo), Óscar Fernández Gumiel (montañismo), Paz Belenguer (natación), Carlos Ortega Carreras (natación-waterpolo), Marian Casaña Fernández (patinaje), Juan José Juste Pérez (triatlón).

-Reconocimiento a la Labor Directiva: Óscar Fle, presidente de la Federación Aragonesa de Fútbol desde 1992 y José Antonio Senz Broto, por su vida dedicada al tenis.

-Empresas Patrocinadoras: Supermercados Simply, que patrocina al Club de Atletismo Simply Scorpio71; Artideco, que patrocina a la Federación Aragonesa de Pelota; El Dorado, que patrocina al Zaragoza Club de Fútbol Femenino, y a Coanfi y Nissan Arvesa, que patrocinan al Zaragoza Club de Fútbol Femenino.

Premios deporte y ciudadanía: 

-Distinción Empresa Saludable: DKV Seguros.

-Distinción Deporte y Ciudadanía: Ayuntamiento de Bronchales por su labor en el desarrollo y fomento de la práctica de la BTT.

-Premio Deporte Adaptado: Sergio Ibáñez Bañón (judo y deportes asociados).

-Premio de Honor Leyenda del Deporte: el jugador de balonmano Óscar Mainer, internacional con la selección española.

REPRESENTACIÓN ARAGONESA EN LA SECTOR DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL DE HOCKEY SALA

Nuria Casalé, que pertenece al Colegio Aragonés de Árbitros acudirá a la Sector del Campeonato de España Infantil Femenino de Hockey Sala que se celebrará en Gijón los días 21 y 22 de Abril.

 

 

Nuria ha estado arbitrando de forma regular los Juegos Deportivos en Edad Escolar tanto en Sala como en Hierba, por lo que ha sido designada para el Campeonato.

Desde aquí te deseamos que tengas un buen Torneo!!!

SALDUIE JUGARÁ LA SECTOR DE SALA INFANTIL

El equipo de categoría infantil de Salduie jugará los días 21 y 22 de abril la Sector del Campeonato de España de Hockey Sala que se celebrará en las instalaciones del Pabellón Fray Pedro Tapia de Madrid.

El calendario es el siguiente:

21/04    17:00 h    SALDUIE ’78  – CH Albor (Ourense)

21/04    19:00 h    Jolaseta (Bilbao) – SALDUIE ’78

22/04    10:30 h    SPV Complutense (Madrid) – SALDUIE ’78

22/04    12:30 h    Codema (Gijón) – SALDUIE ’78

El campeón del grupo obtendrá plaza directa para jugar el Campeonato de España Infantil Masculino de Sala.

Mucha suerte en el torneo!!!!